ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кантатское водохранилище (Reservoir Kantatskoe)

Железногорск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Красноярский край, ЗАТО Железногорск
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кантатское водохранилище находится в городе Железногорске, закрытом административно-территориальном образовании, расположенном в Красноярском крае. Для посещения этого места нужно специальное разрешение, выдаваемое местной администрацией, однако возможность посетить некогда закрытый город, еще несколько лет назад не существовавший на общедоступных картах, того стоит.

Водохранилище, также называемое Городским озером, - это уникальный пример сочетания искусственного водоема с природным ландшафтом прилегающих территорий. Озеро было создано в 1958 году по инициативе жителей города, вышедших на субботники по расчистке заболоченной местности в запруде реки Кантат. Для создания водохранилища были сооружены дамба и шлюзы, не запланированные в первоначальном проекте застройки города.

Несмотря на свое искусственное происхождение, водохранилище идеально вписалось ландшафт города, став его основной достопримечательностью. На сегодняшний день озеро является излюбленным местом отдыха горожан. На берегах озера расположено несколько пляжей, а его воды богаты разнообразной рыбой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кантатское водохранилище