ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Илье Муромцу (Monument to Ilya Muromets)

Муром, Россия
4.4
10

Общая информация

Адрес Россия, Владимирская область, город Муром, Окский парк
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Katherine2013
перейти в профиль: Katherine2013

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Илье Муромцу находится на территории Окского парка, который расположен в центре города Мурома. Монумент, выполненный известным скульптором В. М.Клыковым, был установлен в 1999 году.
Бронзовая статуя древнерусского богатыря возвышается на каменном постаменте, что в совокупности с выбранным для памятника местом на высоком берегу Оки, придает памятнику дополнительной величественности и монументальности.

В правой руке былинный богатырь держит поднятый вверх меч, а в левой прижимает к своей груди православный крест.Историческая личность Ильи Муромца у большинства историков не вызывает сомнение в своей подлинности. Согласно официальной историографии, Илья переехал из деревни Карачарово под Муромом на службу к Киевскому князю, а впоследствии принял монашество в Киево-Печерской лавре.

Жители Мурома гордятся своим знаменитым земляком и чтут его память. Площадь вокруг памятника является излюбленным местом прогулок, а сам монумент за свою довольно недолгую историю стал символом современного Мурома.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.29
Культурная ценность
Хорошо, 4.42
Оригинальность
Хорошо, 4.46
Транспортная доступность
Хорошо, 4.41
Загруженность
Хорошо, 4.13
Все оценки - 12 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Илье Муромцу