ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Воронежское водохранилище (Voronezh reservoir)

Воронеж, Россия
3.88
3

Общая информация

Адрес Воронежское водохранилище, Воронеж, Воронежская область, Российская Федерация
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Julilia
перейти в профиль: Julilia

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Воронежское водохранилище, расположенное на реке Воронеж, охватывает территорию в 70 квадратных километров, его объем составляет 204 миллиона кубических метров. Озеро имеет весьма внушительные размеры - его длина равна почти 30 километрам, средняя ширина колеблется около 2 километров, а глубина в среднем достигает 3 метров.

История этого рукотворного "моря" неразрывно связана с эпохой петровских преобразований, когда неподалеку от Воронежа по указу императора началось создание Российского флота. Из небольшого поселения вскоре вырос город, который по праву носит название "колыбели Российского флота". С началом кораблестроения были вырублены окрестные леса, а река обмелела. Для решения этой проблемы из Англии был приглашен инженер Пери, который и спроектировал первые в мире шлюзы. Благодаря этим мерам удалось поднять уровень воды в реке Воронеж повысился на 15 футов и поддерживался с помощью деревянных плотин.

Современное водохранилище было образовано плотиной в 70-х годах ХХ века для того, чтобы обеспечить промышленное водоснабжение города, а также в рекреационных целях. Поэтому частенько можно услышать от местных жителей фразу "Воронежское море". Примечательно, что Воронежское водохранилище отмечено как уникальный водоем всемирной организацией ЮНЕСКО, занимающейся вопросами сохранения исторического наследия.

Оценки гостей

Интересность посещения
Средне, 3.50
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.10
Экологичность
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.40
Безопасность посещения
Хорошо, 4.30
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Воронежское водохранилище