ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пирамида «Перекресток» в Коба (Xaibe - Crossroads Pyramid)

Штат Юкатан, Мексика
4.75
8

Общая информация

Адрес Coba, Mexico
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пирамида «Перекресток», или по-индейски Xaibe – один из наиболее интересных монументов археологического комплекса древнего майянского города Коба, расположенный между полем для игры в мяч и пирамидой Нооч Муль. У Xaibe есть и несколько других названий – «Перекресток», «Овальный храм», «Смотровая башня», «Астрономическая обсерватория».

Пирамида Xaibe представляет собой овальное в основании конусообразное четырехъярусное сооружение из серого камня, стоящее на перекрестке четырех дорог - сакбе, имевших не только транспортное, но и религиозное значение в древнеиндейской культуре. Одна из сакбе, идущая от Xaibe к Чичен-Итце, является самой длинной майянской дорогой - ее протяженность – около 100 километров, - и одной из древнейших.

Сакбе тщательно очищались от деревьев и были вымощены белым известняком, что создавало отличную видимость вдоль них даже ночью. Отсюда другое название Xaibe – «Смотровая башня». Об этом же свидетельствуют и две каменные лестницы, ведущие на вершину пирамиды. Название «Астрономическая обсерватория» предполагает, что с вершины Xaibe майя наблюдали не только за окрестностями, но и за светилами, а название «Овальный храм» указывает на религиозное значение монумента, которое несомненно подтверждает и его расположение на перекрестке четырех сакбе.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Чистота
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.75
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.75
Многолюдность
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пирамида «Перекресток» в Коба