ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Николо-Дворянский храм в Рязани (Nicolo-noble temple in Ryazan)

Рязань, Россия
-
0

Общая информация

Адрес улица Николодворянская, 12, город Рязань
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Николо-Дворянская церковь в Рязани появилась за долго до XVI века. В том столетии о ней впервые заговорили как о деревянной церкви. Каменный храм появился намного позже, в 1681 году. В обители существовало два придела - апостолов Петра и Павла и во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В храме была трехъярусная колокольня и огромный купол с главкой и золотым крестом.
Сохранились сведения, что во время Отечественной войны 1812 года в храме состоялось отпевание известного столичного зодчего М.Ф. Казакова.

Примерно через 40 лет в обители случилось еще одно грандиозное событие. Был установлен новый иконостас, выполненный знаменитым мастеровым Г. Лебедевым.

К сожалению, былую красоту храма Рязани не удалось сохранить до наших дней. Распад обители произошел в советский период. Тогда храм был закрыт, а здание частично разрушили: снесли купол и колокольню. Помещение одно время занимала автошкола.

Здание вернулось православной церкви несколько лет назад. Встал вопрос о его реконструкции. Говорят, что ремонтные работы там ведутся до сих пор.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Николо-Дворянский храм в Рязани