ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Настасьинский переулок в Москве (Nastasyinsky Lane in Moscow)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Московская обл., г. Москва, Настасьинский переулок.
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места nazzapachi
перейти в профиль: nazzapachi

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Небольшая улица в центре Москвы, между улицей Тверской и Малой Дмитровкой, носит уютное название «Настасьинский переулок». Длина его всего 255 метров, но на этом коротком отрезке разместилось несколько исторических зданий, каждое из которых заслуживает отдельного внимания.
Свое название переулок получил по имени княгини Волконской Настасьи, чей муж – князь Волконский, владел одним из домов в переулке. Название Настасьин, или Княж-Настасьин переулок появилось в 1730-х годах и оставалось неизменным до XIX века. Тогда его переименовали в Медвежий переулок, но под этим названием он просуществовал недолго, и через какое-то время снова был переименован в Настасьин.

Архитектура строений, составляющих Настасьин переулок, разнообразна и любопытна. Самым знаменитым в переулке считается дом №3, в котором когда-то располагалась Российская ссудная казна. Это нарядное здание в неорусском стиле, построено архитектором В.А. Покровским и инженером Б.М. Нилусом в 1916-м году. Здание стоит немного в глубине, чтобы «открыть лучший перспективный вид», как писали газеты того времени.

В доме №5 по Настасьинскому переулку, построенном в 1883 – 1891-м годах, располагался театр Комиссаржевской. В этом театре начинал свою карьеру знаменитый комедийный актер И.В. Ильинский.
В одном из домов на четной стороне (№8 – 10) в 1820-х годах снимал комнату знаменитый поэт, поляк Адам Мицкевич, высланный из родной страны и вынужденный искать пристанище на чужбине.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Чистота
Хорошо, 4.17
Удаленность от центра
Хорошо, 4.33
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Настасьинский переулок в Москве