ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Ссудной Казны в Москве (The building of the loan Treasury in Moscow)

Москва, Россия
4.2
3

Общая информация

Адрес Россия, Москва, Настасьинский переулок, дом 3.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места nazzapachi
перейти в профиль: nazzapachi

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Прогуливаясь по Настасьинскому переулку, невозможно обойти это здание стороной. Очень живописное, с множеством декоративных деталей на фасаде, здание Ссудной казны не спутаешь ни с чем.

Построено оно было в 1913-1916 годах именно для Ссудной казны «для помощи всем нужду в деньгах имеющим». Первое подобное учреждение появилось в Санкт-Петербурге в 1772 году, а затем открылось и в Москве. Новое здание было задумано построить в честь трёхсотлетия дома Романовых. Сам царь Николай II лично утверждал проект. Его авторами стали архитекторы В. Покровский и Б. Нилус.

Здание Ссудной казны – это стилизация под старинные московские, рязанские, поволжские терема второй половины семнадцатого века. Внутренние помещения отделаны не менее декоративно, чем внешние: лепнина, роспись, широкие лестницы, богатые люстры. Росписью занимался художник И. Билибин, автор знаменитого двуглавого орла, который до сих пор красуется на российских рублях. Кстати, на крыше здания виднеется башенка с одиноко торчащим шпилем. Сейчас он пуст, но изначально его венчала все та же удивительная птица (двуглавый орел).

В годы Советской власти помещения дома № 3 по Настасьинскому переулку были отданы под Гохран, в который свозились для хранения конфискованные ценности. По свидетельствам очевидцев, их было бесчисленное множество. Никто толком не знал, что там есть и в каком количестве. Многое из того, что здесь оказалось собрано, впоследствии было продано за границу за неоправданно низкую цену.

В наше время здание также используется «по назначению» - здесь размещается несгораемое хранилище Цетробанка.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Ссудной Казны в Москве