ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Северный Зеленчукский храм (North Zelenchuksky temple)

Черкесск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Карачаево-Черкесская республика, пос. Нижний Архыз.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места YuliaFromSPb
перейти в профиль: YuliaFromSPb

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На месте древней столицы Алании, города Маас, сейчас располагается поселок Нижний Архыз. В этом поселке, в ущелье Большого Зеленчука – реки, протекающей в этой местности, располагаются уникальные строения – три православных храма постройки X века. Самый старый и внушительный среди них - Северный Зеленчукский храм.

В Аланской епархии с X по XIII век Северный храм был кафедральным собором. В длину его здание занимает 21 метр, высота такая же (21 метр). Ширина составляет половину длины и равняется 10,5 метрам.

Это красивое, гармонично вписанное в окружающую его природу здание построено из песчаника, в основе построения имеет крест с куполом в центре. Апсиды (алтарная часть) обращены на восток. Архитектурное решение храма позволяет предположить, что зодчий, который его строил, относился к Византийской школе.

Во время археологических раскопок в храме была обнаружена старинная «крещальня» , изготовленная из каменных плит, довольно плоских. Именно в этой купели проводилось таинство крещения.

Стены Северного храма были расписаны фресками, но до наших дней они, к сожалению, не сохранились. В конце девятнадцатого века были сделаны с них рисунки, впрочем, не вполне удачно. Они хранятся в архиве Института истории материальной культуры РАН. Мы можем увидеть на откосах алтарных окон старинный орнамент. При проведении реставрации храма, слои штукатурки, оставшейся на стенах с момента его создания, не трогали, правда, никакой краски на них нет.

У южной стены храма археологи нашли захоронение богатой и знатной женщины. В нем обнаружены золотые украшения на одежду, перстни, сережки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Северный Зеленчукский храм