ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Мухтарова (Mukhtarov Mosque)

Владикавказ, Россия
4.5
4

Общая информация

Адрес ул. Коцоева, 62, Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Мухтарова – столетняя суннитская мечеть, которая является одним из символом Владикавказа. Ее строили на протяжении восьми лет – с 1900 по 1908 год на деньги Муртуза-Аги Мухтарова и других прихожан. Спроектировал здание мечети любимый архитектор Мухтарва – поляк Иосиф Плошко. Официальная дата открытия здания – 14 октября 1908 года.

Мечеть Мухтарова находится на левом берегу реки Терек, в центре Владикавказа, на юго-западе России и недалеко от границы с Грузией. Ее архитектурный стиль напоминает древние каирские мечети X-XII веков. Она размещена в красивом здании со стрельчатой аркой, небольшим куполом, двумя минаретами и балкончиками. Купол и оба минареты заканчиваются позолоченными штоками-полумесяцами. Высота мечети составляет 16 с половиной метра, а минаретов – 33 метра.

Суннитская мечеть имеет сложную история – в 1934 году ее хотели разрушить, но здание защитили солдаты – власти признали его памятником архитектуры, в котором разместили позже Республиканский краеведческий музей. В настоящее время это действующая мечеть Владикавказа.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Мухтарова