ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Архипелаговое море (Archipelago Sea)

Турку, Финляндия
-
0

Общая информация

Адрес Архипелаговое море, Финляндия
Категория Природа > Водоёмы
Автор места YuliaFromSPb
перейти в профиль: YuliaFromSPb

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Архипелаговое море является частью Балтийского моря и представляет собой море с архипелагом островов. Располагается оно между Финским и Ботническим заливами. Несмотря на то, что острова архипелага - малы, он по праву считается крупнейшим архипелагом по числу входящих островов. Большинство каналов архипелага не используются для судоходства крупных кораблей, средняя глубина воды составляет 23 метра.

Архипелаговое море насчитывает 257 островов с площадью 1 квадратный километр и около 18 000 островов с площадью 0,5 гектара. Внешняя группа островов архипелага является необитаемой, а во внутренней части размещены деревушки и маленькие города. Архипелаг покрывает часть суши, представленную в виде треугольника, здесь расположены такие города, как Мариехамн, Уусикаупунки, Ханко.

Большинство островов внутренней группы архипелага покрыты лесными зонами. Основным занятием местных жителей является рыболовство. Острова между собой связаны паромной переправой. Существуют «желтые» паромы, которые переправляют жителей на небольшие расстояния, и «белые», которые оперируют на длинных путях.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Архипелаговое море