ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Феодоровский собор (Feodorovsky Cathedral)

Пушкин (Царское Село), Россия
4.08
2

Общая информация

Адрес Россия, г.Пушкин (Санкт-Петербург), Академический проспект, 34
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вскоре собор был закрыт для реконструкции. Всё имущество (помимо иконостаса) временного храма было перемещено в нижний придел (пещерный храм), который был освящён 27 ноября 1912 года и применялся для молитв императорской семьи в зимний период. В то же время было начато возведение собора, осуществившееся благодаря капиталовложению Николая II, его жены и нескольких купцов. 20 августа 1912 года было проведено освящение собора. 26 января 1914 года церковь была названа Феодоровским Государевым собором.

Храм выглядел торжественно и строго внешне, и восхитительно оформленный в духе древнерусского церковного искусства внутри. На побережье Ковшового пруда располагалось королевское крыльцо, куда императорская семья приезжала до начала службы.

В 1933 году собор был закрыт, имущество храма было перенаправлено в музеи. В нижнем храме основали архив киноплёнок и фотодокументов. В верхнем храме был организован кинотеатр.
За время Второй мировой войны собор был частично разрушен. В конце XX века в нижнем и верхнем храмах возобновились служения. К 75-летию со дня расстрела императорской семьи возле храма был возведён памятник Николаю II.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Феодоровский собор