ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Алабушевская улица (Alabushevskaya Street)

Зеленоград, Россия
3.78
0

Общая информация

Адрес Россия, Москва, Зеленоград, р-н Силино.
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Алабушевская берет свое название от бывшей на этой земле деревни Алабушево. Деревню эту в 1937 году, ставшую дачным поселком, через пятьдесят лет частично включили в состав Зеленограда.

Версий возникновения наименования самой деревни множество. Одни считают, что название присвоили по захороненному в тех местах Алабыш-лы-хану, который был убит на Сече; другие говорят о татарском поселении от Александрийского монастыря, благодаря которому сложилось имя из мусульманского «Аллах» - бог, и «буше» - спаси. Но профессор института культуры Ильин Г.В., считает происхождением имя Фёдора Олабыша Ярославского, который «был первым владельцем сельца на левом берегу речки Всходня».

Как и многие селения, деревня Алабушево была какое-то время владением монастыря (Троицко-Сергиевского), а позднее отошло в казну. Соответственно и жители были сначала княжескими крестьянами, потом монастырскими, а после отмены крепостного права стали ремесленниками.

Женщины занимались трикотажем, мужчины стали столярами, для детей была построена трёхлетняя школа. А ныне эта улица с развитой инфраструктурой, которая частично пролегает, через промзону, частично огибает территорию лесопарка района Силино.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Средне, 3.67
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Алабушевская улица