ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дача Чехова в Гурзуфе (Museum of Chekhov in Gurzuf)

Гурзуф, Россия
3.96
9

Общая информация

Адрес Крым, Ялта, пгт. Гурзуф, ул. Чехова, 22.
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом-музей А.П.Чехова находится в крымском городке Гурзуф, куда писатель переехал в конце 1898 года и где провёл последние годы жизни. Именно здесь были написаны такие знаменитые произведения, как рассказ «Дама с собачкой», пьесы «Три сестры» и «Вишнёвый сад».

Дом-музей Антона Павловича Чехова является памятником национального значения. Не так давно спонсорскими силами была сделана частичная реставрация здания "Белой дачи" Чехова, но есть еще много проблем, требующих денежного разрешения: состояние второго мемориального здания и чеховского флигеля нуждаются в полной реставрации.

Дача Чехова в Гурзуфе окружена миниатюрным садом, большинство растений в котором высажено руками наших с вами современников. Есть, однако, и те немногие представители флоры, к которым прикасался сам хозяин. Например, два бамбуковых куста. Чехов страшно любил шелест бамбука, раскачивающегося на ветру. Ему казалось, что это растение способно воссоздать атмосферу спокойствия и умиротворения. Что же касается красавца-кипариса, который встречает туристов, то дача Чехова обзавелась им в день смерти великого писателя. Этот «зеленый страж» высадили близкие и родные Антона Павловича в память о счастливых днях, проведенных у самого синего моря.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.90
Загруженность
Хорошо, 4.20
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.30
Навигация
Средне, 3.80
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.63
Оригинальность
Средне, 3.90
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дача Чехова в Гурзуфе