ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом с башнями (Building with towers)

Санкт-Петербург, Россия
4.25
7

Общая информация

Адрес Пл. Льва Толстого, Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Slaver
перейти в профиль: Slaver

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом с башнями – интересная, в архитектурном отношении, достопримечательность города Санкт-Петербурга начала ХХ века, которая является объектом культурного наследия России и охраняется государством. Название ему дали сами петербуржцы, поскольку его главный фасад украшают две массивные башни, а также он известен,как дом Розенштейна-Белогруда. Дом с башнями расположен на площади Льва Толстого, в центре Петроградского района.

Этот доходный дом принадлежал К. И. Розенштейну и был построен им самим, совместно с А. Е. Белогрудом в 1915 году. Дом выполнен в неоклассическом стиле, с архитектурными мотивами средневековых английских замков.На фасаде, со стороны улицы Льва Толстого, выступают два эркера, а углы башен Белогруд подчеркнул рустовкой и в стене одной из них поместил декоративный циферблат со знаками Зодиака. Он был полностью отреставрирован в 2010 году и к фасаду здания добавили великолепную вечернюю подсветку.

В начале 1920 года, на первом этаже «Дома с башнями» со стороны площади обосновалась 5-я приписная касса Наркомфина, позднее сберкасса, затем отделение Сбербанка. И с 1 февраля 2013 года в этих помещениях находится Санкт-Петербургский театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.33
Дизайн
Хорошо, 4.63
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом с башнями