ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан «Змея» (Fountain "Snake")

Умань, Украина
-
5

Общая информация

Адрес ул. Давыденко, 4
Умань, Черкасская область, Украина
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Viktoriya-3548
перейти в профиль: Viktoriya-3548

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан "Змея" на территории украинского города Умани - один из самых впечатляющих и эффектных. Находится он во всемирно известном дендропарке «Софиевка». Тысячи стремительно летящих из пасти «Змеи» хрустальных брызг создают просто завораживающее зрелище.

Парк был заложен графом Потоцким, владельцем Умани, в 1796 году как подарок жене Софии. В центральной части «Софиевки» находится Нижнее озеро, а посреди него - извивающаяся на камне "змея", из широко раскрытой пасти которой бьет ввысь фонтан.

Первоначально фонтан назывался иначе - «Самсон», аналогично знаменитому фонтану Петергофа, и вода летела вверх просто из камня. Выразительная бронзовая скульптура змеи, отлитая неизвестным мастером в период военных поселений, была установлена позднее, в 1852-1859 годах.

Интересно инженерное решение подачи воды в фонтан. Польский военный инженер и создатель парка Людвиг Метцель грамотно использовал перепады высоты рельефа при организации водоемов. Между уровнем Верхнего озера, откуда вода поступает самотеком в «Змею» по тесаному гранитному водопроводу, и уровнем фонтана существует разница около 1,5-2,5 метров. За счет нее, а также благодаря десятикратной разнице диаметров водопровода и фонтанной головки создается давление, поднимающее струи фонтана ввысь на 14-16 метров.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Безопасность посещения
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан «Змея»