ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет (Tatarskij gosudarstvennyj gumanitarno-pedagogicheskij universitet)

Казань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Татарстан, д. 2.
Телефон +7 (843) 292-42-87
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Marta-tlt
перейти в профиль: Marta-tlt

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет – это один из самых старых вузов Российской Федерации. Университет с 2011 года вошел в состав Казанского Приволжского федерального университета.

ТГГПУ появился благодаря указу Императора Александра II. Университет был основан 24 октября 1876 как Учительский институт. Он стал третьим после основания Санкт-Петербургского и Московского университета. С момента начала своего существования вуз неоднократно переименовывали: с 1918 года он стал Казанским педагогическим институтом, с 1919 года преобразовался в Высший институт народного образования, поскольку в его состав вошла часть педагогического состава и часть студенчества нескольких факультетов около десяти учебных заведений. После ещё нескольких серьёзных преобразований в 1994 году учебному заведению присвоили статус университета. С 1 сентября 2011 года ТГГПУ перестал существовать юридически и вошёл в состав Казанского Приволжского) федерального университета.

Этот университет стал отправной точкой для образования многих педагогических вузов Поволжья. На базе ТГГПУ были созданы педагогические институты в Йошкар-Оле, Чебоксарах и Ижевске.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет