ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей янтаря – башня Дона (Amber Museum – Tower Dona)

Калининград, Россия
4.43
23

Общая информация

Адрес Россия, Калининградская обл., Калининград, пл. Маршала Василевского, 1.
Телефон +7 (4012) 466-888
Сайт www.ambermuseum.ru
Режим работы Октябрь–апрель: 10.00 – 18.00
Май–сентябрь: 10.00 – 19.00
Понедельник – выходной день.
Стоимость посещения Взрослые – 200 рублей, студенты – 100 рублей, школьники – 80 рублей, семейный билет для родителей с детьми школьного и дошкольного возраста – 400 рублей.
Стоимость экскурсии – 400 рублей.
Категория Архитектура, памятники > Музеи
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей янтаря, расположенный в Калининграде, был открыт в 1979 году. Музей богат разнообразными экспонатами, так как в городе Калининграде находится месторождение янтаря. В музее на экспозициях можно увидеть работы и опытных, и начинающих мастеров, и изделия из янтаря, которые выпускает Калининградский янтарный комбинат.

Музей янтаря расположен в историческом старинном здании, которое было восстановлено после войны – одном из оборонительных сооружений немецкого Кенигсберга – башне «Дер Дона». Башня была построена в 1852 году как элемент бастионного кольца города, названа в честь Фридриха Карла цу Дона (1784-1859) графа, генерала, участника сражения при Прейсиш-Эйлау. Башня «Дона» вместе с однотипной башней «Врангель» контролировала огнем территорию Верхнего пруда. Кроме того, башня блокировала подступы к расположенным рядом Россгартенским воротам.

При штурме Кенигсберга Красной армией башне был нанесен минимальный ущерб, а 9 апреля 1945 г. на башне было водружено знамя победы в штурме Кенигсберга.

Вся экспозиция музея находится в 28 залах, территория музея занимает около 1000 квадратных метров. Это единственный музей в России, который посвящен все одному минералу – янтарю. В музее можно ознакомиться с происхождением янтаря, его свойствами, его использованием в произведениях искусства. Также увидеть изделия, изготовленные из янтаря современными художниками.

Наиболее яркие экспонаты – изделия ювелирной работы, которые созданы немецкими мастерами в 17-18 веков. Считается, что именно этот период стал расцветом искусства работы с янтарем. Однако здесь можно встретить весьма любопытные находки, самые ранние из которых относятся к эпохе каменного века.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.60
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.40
Оригинальность
Хорошо, 4.60
Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.10
Транспортная доступность
Хорошо, 4.70
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.40
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.40
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей янтаря – башня Дона