ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Пушкину на Фиоленте (Pushkin's Memorial At Fiolent)

Мыс Фиолент, Севастополь, Россия
3.97
4

Общая информация

Адрес Памятник Пушкину на Фиоленте
Фиолентовское ш.
Севастополь
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Пушкину на Фиоленте расположен в одном из самых живописных мест Крыма и является одной из главных достопримечательностей этих мест, но, при этом известен своей непростой и не совсем обычной историей.

Памятник Пушкину на Фиоленте был первоначально открыт в 1999 году, по случаю 200-летия со дня рождения великого русского писателя и поэта. Однако после своего торжественного открытия мемориал был быстро снесен, так как взбунтовались собственники местного дачного кооператива, которые посчитали, что памятник воздвигли на их территории незаконно. Более десяти лет городские власти Севастополя искали компромисс, пытаясь объяснить дачникам, что мемориал классику русской литературы никак не повлияет на урожай яблок и клубники, в итоге справедливость восторжествовала и повторное открытие состоялось в июле 2011 года.

Стоит заметить, что место установки памятника было выбрано неслучайно, в 1820 году Александр Сергеевич, путешествуя по Крыму, останавливался в Георгиевском монастыре, расположенном неподалеку. Об этом можно узнать, прочтя надпись на лицевой стороне мемориала.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.08
Культурная ценность
Средне, 3.92
Оригинальность
Хорошо, 4.42
Транспортная доступность
Средне, 3.33
Загруженность
Хорошо, 4.08
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Пушкину на Фиоленте