ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Дорохову И.С. в Верее (Monument Dorokhov IS in Veree)

Верея, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Московская обл., Верея, Советская площадь,18
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места KseniaNesterova
перейти в профиль: KseniaNesterova

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Дорохову И.С. расположен в городе Верея, на самой высокой точке, не далеко от Рождественского собора. Памятник установлен герою войны 1812 года, генерал-лейтенанту Ивану Семеновичу Дорохову.

И.С.Дорохов участвовал в освобождении Вереи от французов. За освобождение Вери Дорохов был награжден золотой саблей, на ней была надпись «За освобождение Вереи». Скончался Дорохов И.С. в Туле 25 апреля 1815 года. Захороненн он был в Верее. В 1913году на городище был установлен памятник И.С.Дорохову. Скульпторы памятника Б.В.Пациорковский.

Памятник установлен на искусственной скале, у подножия скалы на каменной площадке - бронзовый орел, его голова увенчана короной. Чуть выше орла прикреплена к скале памятная бронзовая доска. На памятнике была закреплена и табличка с фамилиями жертвователей. Рядом с орлом - две группы артиллерийских ядер по четыре штуке, сложенные пирамидками. Площадка памятника была ограждена тремя секциями из массивной бронзовой цепи.

Недолго простоял этот памятник, он был разрушен в 1918 году. Вновь памятник И.С.Дорохову был установлен 6 марта в 1957 году. Скульптор Алешин Сергей Семенович.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Дорохову И.С. в Верее