ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник деревянного зодчества по улице Чаплыгина, 25 (Monument of wooden architecture down the street Tchaplygin, 25)

Новосибирск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Новосибирская область, овосибирск, улица Чаплыгина 25
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Рустам Илалов
перейти в профиль: Рустам Илалов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник деревянного зодчества по улице Чаплыгина (Асинкритовская), дом 25 находится в историческом центре Новосибирска – Ново-Николаевска. Построен в 1903 году. Жилой дом с усадьбой. Дом признан памятником архитектуры регионального значения. С 2010 года здание занимает гостиница Газпрома.

Деревянный одноэтажный дом с мезонином является примером здания переходного типа от крестьянского дома к городскому особняку, в решении фасадов которого прослеживаются мотивы профессиональной архитектуры и народные традиции. В доме жил купец Рунин, торговавший чаем и сахаром. В 1923 г. дом перешел по наследству к Ф. П. Ерофееву — сыну А. Н. Руниной. В 1930 г. дом передали в ведение облфо.

Здание своим главным фасадом выходит на красную линию застройки ул. Чаплыгина и вместе с рядом стоящими деревянными домами представляет хорошо сохранившийся уголок старого города. Дом полностью восстановлен по проекту, выполненному архитектором Г. А. Соколовой. Вход в помещения первого этажа осуществляется через холодные сени со стороны дворового фасада. Внутренняя планировка частично изменена в связи с приспособлением помещений под новые функции.

Дом стоит на двойном, бутовом и кирпичном, основании. Деревянные стены, рубленные "в лапу", обшиты профилированным тесом. Объем завершен стропильной двухскатной крышей с металлической кровлей. Часть мезонина, выходящая на красную линию застройки, завершена балконом.

Декор дома выполнен с применением элементов разных стилевых направлений. Внутренняя планировка частично изменена в связи с приспособлением помещений под гостиничную функцию.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник деревянного зодчества по улице Чаплыгина, 25