ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старый город Леон (Leon Viejo)

Леон, Никарагуа
-
0

Общая информация

Адрес Puerto Momotombo, Никарагуа ‎
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Расположившийся совсем рядом от Пуэрто-Момотомбо, никарагуанский город Леон был основан в 1524 году. Примечательно это местечко тем, что его соседом является действующий и в любой момент готовый показать свою грозную силу вулкан по имени Мототомбо, да и берега озера Манагуа в обозримых пределах. Эти края отличаются теплым и в то же время влажным климатом.

Нахождение в этих краях вулкана означает, что район сейсмически активен. Сам вулкан неоднократно показывал себя во всей красе, извергая из своего кратера тонны раскаленной лавы и густые клубы пепла. Такая активность приводила к землетрясениям. После одного из таких природных катаклизмов в 1610 году Леон был местами сильно разрушен, а его жители, дабы обезопасить себя решили перенести его на 32 километра от этого места.

После завершения раскопок руин города в 1967 году, был очищен центр Леона, а уже после этого, взяли старт археологические исследования. Они показали, что спроектирован он был по признакам, которые характерны всем поселениям в Латинской Америке в те годы. То есть по центру располагалась огромная площадь, заключенная в своеобразный квадрат. На территории Леона были сооружены три монастыря, открытые в 1560 году.

Но и в наши дни, даже руины старого Леона подвергались испытаниям в виде шторма Альета, ураганов Джоан и Митч. Все они нанесли ощутимый урон этому месту.

Несмотря на бушующие силы природы, Леон сумел сохранить изначальную планировку и остаться единственным городом колониальной эпохи. Это позволило ему получить статус города, включенного во Всемирное наследие в 2000 году. Сейчас он находится под патронатом Никарагуанского института культура, который в меру возможностей его поддерживает в нормальном состоянии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Старый город Леон