ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аэропорт Бамиан (Bamyan Airport)

Кабул, Афганистан
-
0

Общая информация

Адрес Город Бамиан, Афганистан
Категория Транспортные объекты > Аэропорты

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бамиан - это небольшой афганский аэропорт, расположенный в центральной части страны и обслуживающий одноименный город. Бамиан считается одним из самых высокогорных аэропортов в мире.

Аэропорт Бамиан отличается уникальным местоположением - он построен на высокогорном плато, которое возвышается над уровнем моря более чем на два с половиной километра. Из-за разреженного воздуха и сложных метеорологических условий Бамиан способен принимать лишь самые лёгкие самолёты, которым для разгона не требуется длинная взлётно-посадочная полоса. Здешняя ВВП имеет длину лишь 2000 метров, а её поверхность представляет собой утрамбованную смесь мелкого гравия и грунта. Помимо самолётов, Бамиан также обслуживает вертолёты с американской военной базы, построенной неподалёку.

Бамиан имеет исключительное стратегическое значение, поэтому усиленно охраняется. Однако несмотря на значительное присутствие военного контингента блока НАТО на территории аэропорта, Бамиан по-прежнему обслуживает и гражданские рейсы. Кроме того аэропорт часто используют различные гуманитарные организации для доставки своих грузов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Аэропорт Бамиан