0
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Монастырь находится в небольшом одноименном поселке Орахово на берегу Скадарского озера. Состоит он из двух однонефных церквей и колокольни. Весь комплекс посвящен Святому Николаю. Его части строились в разное время – постройка первой и большей из церквей относится к XIV веку, эпохе существования славянского княжества Зета и правления династии Балшичей. По некоторым данным, церковь была построена на средства известной общественной деятельницы и талантливой поэтессы княгини Елены Балшич.
Второй, меньший по размеру, храм строился намного позже – в XVII веке, именно на его территории сейчас и находится действующий монастырь. Стены второго храма расписаны прекрасными фресками работы Василия Негоша, также в нем находится иконостас с 22 иконами работы македонского живописца Джиновски. Последний элемент комплекса, колокольня, был построен в 1909 году.
В наши дни первый, более древний, храм заброшен, функционирует только второй. Относительно недавно началась реставрация монашеских келий, ранее также пребывавших в упадке.
развернуть полное описание
латинское название |
Orahovo monastery
|
Адрес | Orahovo, Virpazar, Bar, Motenegro |
Категория | Здания и сооружения |
автор места |
![]() |
Посетили место - 2
смотреть всех
Отметиться
места рядом с Монастырь Орахово









