ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колонистский пруд (Kolonistsky Рond)

Пушкин (Царское Село), Россия
4.29
1

Общая информация

Адрес Пушкин, Россия
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Slaver
перейти в профиль: Slaver

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Колонистский пруд - это большой водоем в Ленинградской области, образованный на протоках водопроводных каналов.

В начале XIX века водопроводящую систему Каскадных (Нижних) прудов за Ассигнационной фабрикой использовали как начальный отрезок нового канала. В 1804 году император Александр I повелел «Провести нижним каналом воду от пруда бумажной мельницы в Павловск», что и было исполнено к 1809 году.

«Нижний водопроводный канал» брал свое начало из небольшого озерца, устроенного с помощью запруды на ручье Вангази за границей фабричного участка. Вода, поступавшая в ручей по каскадной системе от Таицкого водовода, при помощи прямого канала искусственно отводилась к двум бассейнам-накопителям правильной формы, устроенным у Московского тракта.

Затем канал поворачивал на юго-восток, неся воду Таицких ключей в пруды Павловского парка. В 1804 году в парке соорудили Павловский водовод. Водовод первоначально питал водой два бассейна на территории парка и небольшое озерцо неправильной формы. Между бассейнами и озерцами по плотине проходила старая Московская дорога, участок которой в 1825 году перенесли от Пашкова (ныне — Советского) переулка к мануфактур-колонии Фриденталь.

Именно благодаря расположению колонии рядом с прудом и появилось название Колонистский пруд. Местные же его чаще называют коротко и по-домашнему - Колоничка.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.38
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.38
Экологичность
Хорошо, 4.38
Сопровождение
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колонистский пруд