ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный камень Ливингстону и Стенли (Livingstone-Stanley Monument)

Бужумбура, Бурунди
-
0

Общая информация

Адрес Bujumbura, Burundi
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориальный камень Ливингстону и Стенли расположился на берегу озера Танганьика, в 12 км к югу от столицы Бурунди Бужумбуре, . Каменный памятник посвящен двум путешественникам и первооткрывателям юга Африки - Генри Стенли и Дэвиду Ливингстону. Легенды об этих людях и сейчас рассказывают в Бужумбуре.

23 октября 1871 года, после экспедиции по поиску истоков Нила, Ливингстон вернулся в Уджиджи обессиленным и больным. Из-за лихорадки великий исследователь потерял способность ходить и ожидал смерти. Неожиданно ему пришла на помощь экспедиция, возглавляемая корреспондентом газеты «Нью-Йорк Герольд» - известным в будущем авантюристом Генри Мортоном Стэнли, специально посланным на поиски Ливингстона его руководством. Стэнли поприветствовал Ливингстона фразой, которая впоследствии станет всемирно известной: «Доктор Ливингстон, я полагаю?» (Dr. Livingstone, I presume?). Точная дата встречи Стэнли и Ливингстона неизвестна: согласно дневнику Ливингстона, это случилось между 24 и 28 октября, но Стэнли сообщает о ней только 10 ноября.

Именно в честь этой встречи и установлен мемориальный камень. Если вы хотите его увидеть, то лучше всего нанять водителя, который вас отвезёт. Самостоятельно найти достопримечательность довольно сложно. Попав это уникальное место, вы сможете сполна насладиться истинной природой Африки.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный камень Ливингстону и Стенли