ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Горный массив Кейвы (Keivy Massif)

Мурманская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Мурманская область
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кейвы (в переводе с финского "kivi" означает "камень") — это горный массив протяженностью в 200 км на Кольском полуострове. Наивысшая точка – гора Ягельурта, почти 400 м высотой. Возвышенности тянутся на восток от Умбозера, между реками Йоканга и Поной и состоят из слюдистых и кианитовых сланцев. Рельеф их полон долин и ущелий, а склоны гор используются в качестве пастбищ для оленей.

В тундры возвышенностей и в село Краснощелье организуются увлекательные снегоходные экспедиции. Здесь можно увидеть заброшенные поселки лесорубов, стада диких северных оленей, посетить таежные базы, сходить в баню и искупаться в проруби.

Во время экспедиции можно познакомиться с жизнью саамов, удачно порыбачить, совершить экскурсию в оленье стойбище, а также преодолеть много трудностей и пережить интересные приключения. Впечатлят встречи с животным миром тундры – лисами, росомахой, белоснежными куропатками.
К тому же в горах на реке Поной расположено древнейшее селение Чалмны-Варэ.

Гряда Кейвы – это труднодоступное место и в то же время очень интересное, привлекающее бесстрашных путешественников своей дикой нетронутой природой. Каменная снежная пустыня со всех сторон открыта ветру. В тундре всегда нужно быть начеку – здесь то ледяной ветер, то снежная пурга. Многочисленные ущелья, трещины, скалы и надувы снега – справиться с этими препятствиями сможет только профессионал, имеющий богатый опыт путешествий по открытым горным тундрам в суровом климате.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Заповедник Пасвик
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Ловно
0.00
Добавить в путеводитель
Гора Аллуайв
Все похожие места на Горный массив Кейвы