ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Военный мемориал в Веллингтоне (Wellington cenotaph)

Веллингтон, Новая Зеландия
-
0

Общая информация

Адрес 40 Bowen St
Pipitea, Wellington 6011, Новая Зеландия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Военный мемориал в Веллингтоне, или веллингтонский кенотаф, является памятником всем новозеландцам, не вернувшимся с фронтов первой и второй мировых войн, а также погибшим в локальных военных конфликтах.

Памятник был открыт 25 апреля 1931 года, когда в Австралии и Новой Зеландии торжественно отмечается так называемый день АНЗАКА, что расшифровывается как Австралийский и Новозеландский армейский корпус. Именно в этот день в 1915 году солдаты корпуса высадились на полуострове Галлиполи. Военная операция оказалась неудачной, и человеческие потери были огромны.

Большой каменный обелиск, украшенный рельефными скульптурами, стал памятником погибшим солдатам. Бронзовый всадник на его вершине решительно протянул правую руку к небу, выражая готовность снова бороться за интересы Родины. После второй мировой войны возле обелиска появились две бронзовые фигуры львов и барельефы, символизирующие те рода войск, в которых служили новозеландцы в войне против фашизма.

Каждый год 25 апреля Веллингтонский военный мемориал становится центром празднования Дня Памяти. Церемония начинается на рассвете, в час, когда началась высадка десанта на Галлиполи. В торжественном факельном шествии принимают участие ветераны всех войн и простые жители города. В 1982 году кенотаф в Веллингтоне признан государственным историческим памятником I категории.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Военный мемориал в Веллингтоне