ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Феодоровской Иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге (Temple Theodore Mother of God in St. Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г.Санкт-Петербург, Миргородская ул., 1В.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места YuliaFromSPb
перейти в профиль: YuliaFromSPb

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Феодоровской Иконы Божией Матери – это православный храм, основанный в честь 300-летия царствования Династии Романовых. Он относится к Санкт-Петербургской епархии православной церкви России.

Строительство длилось с 1911 по 1914 год по проекту архитектора С.С. Кричинского. Железобетонное сооружение выполнено в стиле ярославских и ростовских соборных церквей, времен воцарения Михаила Федоровича (XVI-XVII века). Это величественное здание с пятью куполами и тремя приделами, рассчитанное на 3.500 человек. Площадь храма составляет 350 квадратных метров, а высота - 48 метров.

Одна из стен сооружения стала копией кремлевской стены, которая является символом единения Петербурга и Москвы. Собор украшает майолик и цветные изразцы. Северный фасад облицован старицким белым камнем, на нем находится изображение Феодоровской иконы и родословного древа семейства Романовых. Купол раньше покрывала золоченая медь, а над входной дверью находилась копия картины Васнецова «Мозаичный Спас». На колокольне храма были «именные» колокола, которые посвящались членам семьи Николая II.

В 1932 году церковь закрыли, купола снесли, а здание начали использовать в качестве молокозавода. В настоящее время храм вновь передан епархии и находится на восстановлении.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Феодоровской Иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге