ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гусевский сельскохозяйственный техникум (Gus Agricultural College)

Гусев, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Калининградская область, Гусев, Тимирязева, 3.
Телефон +7 (40143) 3-38-40
Email gapk@mail.ru
Сайт www.gapk.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1903 году в городе Гусев Калининградской области, была построена мужская гимназия Фридрихшуле, которую с 1945 года превратили в Сельскохозяйственный техникум. В 2008 году к нему присоединили Профессиональное училище №17. Тогда техникум стал Агропромышленным колледжем.

Это старинное здание, выполненное в неоклассическом стиле, является достопримечательностью города. Оно имеет три этажа, красную крышу и арочные окна. Главный вход также сделан в форме арки с высокой треугольной крышей.

В колледже царит яркая, творческая, студенческая атмосфера. Здесь обучается больше 900 студентов, которые, получая образование, активно участвуют в областных и региональных конкурсах профессионального мастерства, занимая призовые места. Заведение располагает одним общежитием.

В актовом зале сохранилась фреска Отто Хайхерта 1912 года, созданная в порядке подготовки к празднованию 150-летие со дня основания Фридрихшуле, посвящалась 180-летию переселения зальцбуржцев в Восточную Пруссию. Художнику была поставлена задача – показать связь зальцбуржцев с их новой родиной – гумбинненским краем. На фреске изображена колонна переселенцев из Зальцбурга, передвигающихся пешком и на повозках. Измученных многомесячным переходом зальцбуржцев встречает король, стоящий перед большой свитой. Внизу фрески имеется надпись на немецком языке, слова, которые приписывают королю Фридриху Вильгельму 1: «Мне - новые сыновья, вам – милая Родина!»

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 2.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гусевский сельскохозяйственный техникум