ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Михайловская церковь в Черняховске (St. Michael's Church in Chernyahovsk)

Черняховск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Пионерская, Черняховск, Калининградская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В центральной части Черняховска возвышается величественное культовое сооружение - Свято-Михайловская церковь, расположенная в здании бывшей лютеранской кирхи. Реформаторская кирха была построена на площади Маркграфенплатц в 1890 году по проекту архитектора Фридриха Адлера.

Здание было величественным - выполненная в романском стиле, трехнефная церковь с высокой колокольней, двумя башнями и просторным внутренним залом с хорами производила колоссальное впечатление. Внешняя часть здания облицована обожженным темно-коричневым кирпичом с красноватым оттенком. Внутреннее пространство отделано горным песчаником, а крышка алтаря – выполнена из дуба. В дополнение к великолепному интерьеру в кирхе был установлен орган с 45 звучащими тонами, механические часы и четыре больших колокола.

Война пощадила здание, которое практически не было повреждено, и после окончания войны здесь разместился сначала склад, потому клуб и даже спортзал. В 1989 году пострадавший от пожара храм был передан Православной церкви и отреставрирован общими усилиями прихожан и благотворителей. Сейчас Свято-Михайловская церковь является одним из красивейших культовых сооружений в Калининградской области.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Михайловская церковь в Черняховске