ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Ленина (Lenin Square)

Елабуга, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Республика Татарстан, Елабуга, площадь Ленина.
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Город Елабуга, пожалуй, единственный пример, когда в городской архитектуре преобладают старинные дома, памятники, скульптурные композиции, а не бросающаяся в глаза, яркая реклама. Город утопает в зелени, а панорама церквей и образцы купеческой архитектуры XIX века, так и манят туристов.

Ранее, торговая площадь называлась Хлебной, где проводились шумные хлебные ярмарки. Сюда привозили хлеб со всех соседних губерний: Уфимской, Оренбургской и Казанской.

Сегодня, площадь Ленина – это центр легкого сюрреализма с декоративными сооружениями из красивой художественной ковки. Площадь окружена домами XIX века, а ее середина – небольшой зеленый скверик, по периметру которого располагается металлическая ажурная галерея. Она имеет открытый потолок, и декорирована композициями из столбов и витиеватыми фигурами при входе.

Еще одна достопримечательность на площади – это необычные беседки и памятник «Самовар», который установлен возле гостиницы «Тойма». Также, здесь находится школа актерского мастерства «Кама».

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 1.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 5.00
Инфраструктура
Плохо, 1.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Ленина