ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Набережная 62-й армии (Quay of the 62nd Army)

Волгоград, Россия
4.09
7

Общая информация

Адрес Россия, г. Волгоград, Центральный р-н.
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Набережная 62-й армии в Волгограде – это центральная набережная города. Эта территория состоит из верхней и нижней террасы. Верхняя граничит с жилыми районами, общественными зданиями и парками. Нижняя терраса непосредственно соприкасается с водой.

История набережной 62-й армии берет начало с первой половины XIX века, когда с развитием на Волге парового судоходства, вдоль реки начали появляться складские помещения и причалы. Несмотря на то, что через Царицын, как тогда называли Волгоград, проходило множество торговых путей, сама набережная длительное время оставалась неблагоустроенной.

Первые попытки облагородить больверк предпринимались в начале XX века, тогда на верхней террасе высадили акации, обустроили откосы и установили деревянные лестницы. Но в 1913 году во время оползня набережная была полностью разрушена.

Следующие работы по реконструкции и облагораживанию производились в 30-х годах, в 1940-м и 1952 году прошлого века. Уже в средине XX века Набережная 62-й армии считалась лучшей среди городов Поволжья.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Чистота
Хорошо, 4.38
Удаленность от центра
Хорошо, 4.38
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.17
Многолюдность
Средне, 3.88
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Набережная 62-й армии