ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Яуза (Yauza River)

Мытищи, Россия
4.23
3

Общая информация

Адрес Россия, Московская обл., г. Мытищи.
Категория Природа > Водоёмы
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Яуза в городе Мытищи – это левый приток Москвы-реки. Эта небольшая река протяжностью в 48 километров находится в Московской области, она берет начало из болот на территории Лосиного Острова, пересекает г. Мытищи. Ее устье находится у Большого Устьинского моста в центре Москвы. Протяжённость Яузы в черте столицы - 27,6 километра. Площадь бассейна реки - 452 квадратных километра.

До XVIII Яуза играла роль неотъемлемой части торгового пути из бассейна Москвы в бассейн Клязьмы. Ключи в верховьях речки с начала XIX века до середины XX века были основой первого централизованного водопровода в Мытищах.

Начиная первой половиной XVIII века берега Яузы от устья до Сокольников активно застраивались, русло реки перегородили многочисленные плотины и мельницы, что сильно загрязняло воду. В 1930-х годах русло Яузы выровняли и расширили почти вдвое, вдоль водоема построили гранитные набережные, через реку перекинули новые мосты.

С 1991 года вся не застроенная часть долины реки Яузы, начиная от МКАД и заканчивая Ярославским направлением Московской железной дороги, была объявлена памятником природы.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Хорошо, 4.13
Сопровождение
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Безопасность посещения
Хорошо, 4.63
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Яуза