ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святой Троицы (Cathedral of the Holy Trinity)

Щелково, Россия
4.21
2

Общая информация

Адрес Пролетарский проспект, д. 8, Щелково, Московская обл., Россия
Телефон +7 567-06-15
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Святой Троицы в Щелково, представляет собой уникальный церковный собор Подмосковья, с необычным архитектурным решением.В собор входили два храма: верхний имел три алтаря: главный — во имя Святой Троицы, правый — во имя Успения Пресвятой Богородицы и левый — в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, а нижний храм был посвящен мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

Инициаторами строительства выступили жители мещанской слободы Щелково, и в 1909 году начались работы по возведению храма и 26 ноября 1926 года прошло освящение главного престола нового храма. Автором проекта стал московский архитектор Сергей Михайлович Гончаров. В советское время здесь находился городской театр, а в годы Великой Отечественной войны в здании собора был устроен литейный цех. За все эти годы здания собора сильно пострадали: колокольня и купол были разобраны, подвалы церкви были залиты отходами сырья. И лишь в 1990 году, Троицкий собор был возвращен верующим и был восстановлен.

Главным событием при восстановлении собора стало сооружение уникального, самого большого в России, фаянсового иконостаса, работы екатеринбургских мастеров, а сам собор был расписан иконописцами, под руководством Иоанна Коваленко и художника Игоря Кривова. В настоящее время здесь проводятся регулярные богослужения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Святой Троицы