ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Набережная Кутузова (Kutuzov Embankment)

Санкт-Петербург, Россия
4.3
5

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Набережная Кутузова
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Набережная Кутузова расположена в историческом центре города Санкт-Петербурга и находится на левом берегу реки Невы между Литейным и Прачечным мостами.

До 1860 года набережная Кутузова не выделялась в отдельную улицу и была частью Дворцовой набережной. Затем набережная стала называться Гагаринской, в честь князя Матвея Гагарина, который владел здесь некоторой недвижимостью. После 1902 года набережная начала называться Французской, так как, стала местом расположения здания посольства Франции и лишь в 1945 году набережная, называемая к тому моменту набережной Жореса, получила свое современное наименование.

К набережной выходят станции «Площадь Ленина» и «Чернышевская» Санкт-Петербургского метрополитена. На набережной располагается историческое здание офицерских казарм лейб-гвардии, построенное по проекту архитекторов А. Гемилиана и И. Роута. Также здесь находятся и другие памятники архитектуры XIX-XX веков, в том числе дом Шереметева, дом князя Куропаткина и дом, в котором два года проживал Александр Сергеевич Пушкин.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.38
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.31
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.58
Многолюдность
Средне, 3.38
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Набережная Кутузова