ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан на улице Ленина (Fountain in Lenin Street)

Улан-Удэ, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, республика Бурятия, город Улан-Удэ, улица Ленина
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан на улице Ленина расположен в городе Улан-Удэ, столице республики Бурятия. Фонтан был открыт в 2005 году, в честь празднования Дня города. Сооружение установлено на пешеходном участке одной из центральных улиц города, проспекте Ленина. Эту пешеходную улицу горожане называют «Бурятский Арбат», по аналогии со знаменитой московской пешеходной улицей. Здесь всегда много прогуливающихся горожан и гостей города. На улице продают свои работы местные художники и выступают уличные музыканты.

Скульптурную композицию фонтана образуют две переплетенные в форме круга рыбы, символизирующие бесконечность времени и созданные под влиянием буддийской философии. В 2011 году произведен капитальный ремонт фонтана, во время которого было заменено оборудование и некоторые другие коммуникации.

Недалеко от фонтана расположена одна из важнейших достопримечательностей Улан-Удэ, памятная арка «Царские ворота», возведенная на месте проезда через город наследника российского престола, будущего императора Николая. Также в районе фонтана находится скульптурная композиция «Жезл бога торговли Меркурия и рог изобилия».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан на улице Ленина