ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Остоженка (Ostozhenka Street)

Москва, Россия
4.33
4

Общая информация

Адрес ул. Остоженка, Хамовники, ЦАО, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Остоженка — улица в Центральном административном округе города Москвы, которая проходит от площади Пречистенские Ворота до Крымской площади. Она лежит между Пречистенкой и Пречистенской набережной.

В XVII веке на Остожье находилась царская Конюшенная слобода и Остоженский государев конюшенный двор. Рядом с немногочисленными дворянскими семействами на Остоженке жили в основном мелкие торговцы, ремесленники и небогатая интеллигенция. Московская аристократия не жаловала скромную Остоженку и стала селиться здесь только в XVIII веке.

Улица Остоженка сохраняла своё название с XVII века вплоть до переименования в 1935 году в Метростроевскую улицу в связи с прокладкой здесь открытым способом участка первой очереди московского метрополитена и стала первой московской улицей, которой было возвращено её историческое название в 1986 году.

Сегодня на улице Остоженка расположена масса памятных зданий и сооружений. Она обладает званием самой дорогой улицы Москвы, России и стран бывшего СССР. Цены на жилую недвижимость на ней одни из самых высоких в мире.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.60
Чистота
Хорошо, 4.20
Удаленность от центра
Хорошо, 4.40
Инфраструктура
Хорошо, 4.30
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.30
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Остоженка