ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Салтыковский лесопарк (Saltykovsky forest park)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Москва и Московская область, Салтыковский лесопарк
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места Вероника
перейти в профиль: Вероника

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Салтыковский лесопарк расположен восточнее МКАДа, с севера граничит с городом Балашиха, с юга соседствует с городом Железнодорожный и микрорайонами Москвы. Общая площадь земель лесопарка составляет 1036 гектар, из которых 24 гектара в самой столице. Лесопарк был создан в 1976 году, и назван в честь станции Салтыковская, при строительстве железной дороги Москва-Нижний Новгород, по просьбе князя Петра Дмитриевича Салтыкова.

Через территорию Сатыковского лесопарка находится два пруда Тарелочкин и Желтый, а также протекает река Пехорка и ее притоки. На берегах прудов оборудованы пляжи, детские площадки и скамейки для отдыха, размещены ресторан и уютные кафе. Лесопарк очень популярен среди москвичей и жителей области, которые там отдыхают, гуляют и занимаются спортом.

Салтыковский лесопарк знаменит обилием грибов и ягод, огромным количеством деревьев, кустарников и травянистых растений, которые занесены в число редких, и которые не характерны для произрастания в загрязненном Московском климате. Некоторые лесные кварталы взяты под охрану, так как там обитают особи бабочек, занесенные в Красную книгу.

Отличительной особенностью Салтыковского лесопарка, в том, что на его территории расположены древние могильники славянских племен, в виде полусферических холмиков. А также в лесопарке частично сохранилась старинная усадьба князя.

Оценки гостей

Национальное значение
Средне, 3.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Богатство флоры и фауны
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Салтыковский лесопарк