ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Катам (Lake Katam)

Мао, Чад
-
0

Общая информация

Адрес Унианга-Кебир, Чад
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Среди пустыни Сахара можно найти оазисы, затерявшиеся в бесконечном море песка. Такие озера находятся на северо-востоке Чада. Среди них - озеро Катам, которое разместилось немного восточнее города Унианга-Кебир. Озеро является остатком другого водоема, значительно большего в размерах, который существовал в то время, когда Сахара была зеленым оазисом.

Размеры озера Катам - небольшие. Длина его составляет 2,5 километра, а ширина – 1 километр. Озеро - неглубокое, подпитывается водой за счет местных осадков, а также от стока своего бассейна. Оно разделено песчаной косой на две части – розовую и голубую. Время превратило одно озеро в два, причем одна половина - более соленая, и вода в ней имеет другой оттенок.

На озере Катам можно легко убедиться, что красота - обманчива. Большое количество кровососущих насекомых не дают полюбоваться красотами водоема, и вообще, весь отдых здесь сводят на нет, поэтому разместиться на побережье на ночлег весьма проблематично. Из-за этого на озере мало туристов. Местные жители же, привыкшие к таким условиям, живут на берегах озера и промышляют добычей соли.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Вади Бахр-эль-Газаль
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Йоа
Все похожие места на Озеро Катам