4.25
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ
Доходные дома в XVIII веке были обычным явлением, комнаты в них сдавались или принадлежали различным департаментам. Доходный дом № 82 - дом Егермана - знаменит своими знаменитыми жильцами: драматургом А. А. Жандром и великим писателем А. С. Грибоедовым.
Бани были самым излюбленным местом богатых купцов и госслужащих. Постройки, принадлежавшие М.С.Воронину, были спроектированы архитектором П.Ю. Сюзора. На тот момент бани были оснащены по последним технологиям: вентиляционная система, фонтаны и бассейны. В бане были номера для состоятельных посетителей, состоящие из 5 комнат. Они были меблированы в стиле Людовика XVI, обставлены прекрасными статуями и освещались газовой люстрой из бронзы. Отличительной чертой воронинских бань стало то, что впервые бани стали открыты для простых рабочих за 1 копейку. Четырехэтажное каменное здание сохранило свою исходную проектировку и эклектические фасады.
В 2007 году были проведены реставрационные работы, и сейчас мы можем созерцать архитектурные памятники истории и культуры, которые входят в состав объектов культурного наследия Российской Федерации.
развернуть полное описание
| латинское название |
Tenement building and public baths of Voronin
|
| Адрес | набережная Мойки, 82, Санкт-Петербург |
| Категория | Здания и сооружения |
| автор места |
|
Посетили место - 17
смотреть всех
Отметиться
рейтинг и оценки пользователей
-
4.25рейтинг
-
4.50Историческая ценность
-
3.75Загруженность
-
4.38Транспортная доступность
-
4.00Экскурсионное сопровождение
-
4.25Окружающая инфраструктура
-
4.50Дизайн
| 4.30 Воздержусь от рекомендации |
5-
Историческая ценность
4
Загруженность
5-
Транспортная доступность
|
2013
сентябрь
|
10.12.18
|
||
| 4.20 Воздержусь от рекомендации |
4
Загруженность
-1
Экскурсионное сопровождение
5-
Дизайн
|
2009
апрель
|
07.12.18
|
||
| 4.60 Воздержусь от рекомендации |
5
Дизайн
5
Историческая ценность
3
Загруженность
|
2012
октябрь
|
11.06.15
|
||
| 4.00 Воздержусь от рекомендации |
4
Историческая ценность
4
Загруженность
4
Транспортная доступность
|
2011
июнь
|
02.12.13
|
||
|
смотреть все
Оценить |
|||||
места рядом с Доходный дом и народные бани М. С. Воронина

