ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Архитектурный комплекс «Подворье войсковых атаманов» (The architectural complex «Podvorye of military atamans»)

Станица Старочеркасская, Ростов-на-Дону, Россия
-
7

Общая информация

Адрес Россия, Ростовская область, станица Старочеркасская, квартал улиц Почтовая, Малосадовая, Советская.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Архитектурный комплекс «Подворье войсковых атаманов», или как еще его называют «Дворец атаманов Ефремовых» расположен в квартале, рядом с перекрестком улицы Советская и Почтовая, станицы Старочеркасская Ростовской области. Подворье было построено в период с XVIII – XIX века. «Подворье войсковых атаманов» - большой исторический и архитектурный комплекс, где сосредоточены уникальные памятники культуры, связанные с жизнью и бытом Донских казаков.

«Подворье войсковых атаманов» называют «Дворцом атаманов Ефремовых», так как основателем и владельцем подворья был богатейший атаман казаков Данила Ефремов, знаменитый на всю станицу, который со своим сыном Степаном Ефремовым построили практически все строения подворья. Сам дворец представляет собой двухэтажное каменное здание, похожее на московские усадьбы XIX века, изначально второй этаж был деревянный, но после большого пожара его сделали каменным. На втором этаже проживала семья атамана, а первый этаж был предназначен под бытовые и хозяйственные нужды. Сейчас в этом здании расположен краеведческий музей.

Также на территории усадьбы вы можете увидеть красивую домовую церковь Донской божьей матери, которую построил Данила для своей жены. Церковь отличалась своим богатым убранством, недалеко от церкви расположен дом Степана Ефремова, построенный в 1770-е годы, служивший для казаков кухней. По всей усадьбе можно увидеть исторически элементы быта казаков, и интересный колодец и казачьи пушки.

В восточной части усадьбы находится мужской Данилов монастырь, а остальная часть подворья, кроме самого дворца, с 1837 года занимал женский монастырь, где сейчас построено келейное сооружение. Сейчас это место окружено каменным ограждением с арочными воротами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.38
Транспортная доступность
Средне, 3.75
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.75
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.88
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Архитектурный комплекс «Подворье войсковых атаманов»