ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Азау (the river Azau)

Приэльбрусье, Россия
4.19
1

Общая информация

Адрес Россия, Кабардино-Балкарская республика
Категория Природа > Водоёмы
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Азау протекает у подножия Эльбруса и является границей между стратовулканом и возвышенностью Северного Кавказского горного хребта Кабардино-Балкарской республики. В переводе с карачаево-балкарского языка название реки означает «река, на которой не бывает людей». В верховья реки находится ледник Большой Азау, который питает и дает начало реки. Река Азау наиболее известна, как верхнее течение реки Баксан, которая образуется при слиянии Азау и реки Гарабаши.

Источником возникновения Азау является огромный ледник Большой Азау, который также дает жизнь многочисленный ручьям и родникам. Большой Азау стекает свои ледопадом на плато Хотютау, и замыкает с западной стороны долину Ненскры, с которой связаны верховья реки Азау.

Стремительным течением река Азау спускается с горных вершин, примыкая к реке Баксан с левой стороны. По пути, в нее впадает большое количество ручейков, возникшие из-за таяния ледников. Вопреки своему названию река Азау, это излюбленное место для туристов, так как сочетание бурного течения реки, великолепие одноименного ледника и поляны Азау, выглядят великолепно в любое время года.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.13
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.38
Экологичность
Хорошо, 4.38
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.13
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Азау