ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Донгуз-Орунбаши (Mountain Donguz-Orunbashi)

Приэльбрусье, Россия
4
0

Общая информация

Адрес Россия, республика Кабардино-Балкария, Чегетская поляна
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Донгуз-Орунбаши расположена в Приэльбрусье, недалеко от Чегетской поляны, на территории Кабардино-Балкарской Республики.В переводе гора Донгуз-Орун, ее второе название, означает гора под свиным озером. Высота вершины составляет 4454 метра над уровнем моря. а склоны горы Донгуз-Орун считаются одними из известных и популярных мест, для любителей альпинизма.

Вершина Донгуз-Орунбаши расположена между перевалами Донгуз-Орун и Юсеньги, к которым от вершины спускаются скальные гребни. Подход к горе оснащен Чегетской канатной дорогой, на конечных пунктах которой расположены небольшие уютные кафе. Также до подножия Донгуз-Орунбаши можно добраться пешком из Чегетской поляны, потратив на путешествие около двух часов.Сама гора покрыта огромными кусками ледникового нароста и снежными навесами.

Северный склон Донгуз-Оруна всегда интересовал профессиональных альпинистов, так как он покрыт толстым ледниковым пластом, и на нем размещен ледниковый сброс в виде цифры семь, поэтому иногда гору называют семеркой.Отличительной особенностью вершины Донгуз-Орунбаши является наличие одноименных природных объектов- это живописное озеро, расположенное недалеко от подножия, и протекающая у массива горная река.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.88
Сопровождение
Хорошо, 4.50
Пешие маршруты
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гора Донгуз-Орунбаши