ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Висячий сад в Царском Селе (The hanging garden in Tsarskoye Selo)

Пушкин (Царское Село), Россия
4.25
6

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург, г. Пушкин
Телефон +7 (812) 465-20-24
Сайт tzar.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Висячий сад находится в Царском Селе, Ленинградской области,и украшает собой Екатерининский дворец. Он был основан в конце XVIII века, по проекту Чарльза Камерона. Причиной появления сада стала страсть императрицы к античной культуре, и тогда она пожелала, чтобы в ее резиденции появилось строение, повторяющее архитектуру античных.

Конструкция Висячего сада была выполнена на уровне второго этажа и изначально здесь росли розы, жасмин, тюльпаны, нарциссы, а также яблони и сирень. Планировка была продумана так, чтобы императрица могла выходить в сад из Зеркального кабинета – ее личной комнаты. При постройке висячего сада, на своды были уложены листы свинца, заказанного специально из Англии, для гидроизоляции. Поверх листов был уложен толстый слой земли, таким образом, влага хорошо держалась и никуда не уходила. Здесь были высажены розы, жасмин, тюльпаны, нарциссы, а также яблони и сирень.

Первый проект Висячего сада принадлежит Савве Чевакинскому, однако, он провалил проект и был отстранен от работ в этом дворце. Проект дворца был закончен Ф. Растрелли, который отказался от устройства Висячего Сада.Но спустя некоторое время висячий сад все таки был установлен при Екатерининском дворце.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.63
Загруженность
Средне, 3.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.67
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.33
Дизайн
Хорошо, 4.63
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Висячий сад в Царском Селе