ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Центральный парк (Central Park)

Калининград, Россия
-
5

Общая информация

Адрес Россия, г.Калининград, пр.Победы,1
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Центральный парк – это самый большой парк в городе Калининграде, площадь которого насчитывает 47 гектаров. Парк расположен между проспектом Мира, улицей Пушкина, Дмитрия Донского и улицей Сержанта Колоскова, главный вход устроен с проспекта Мира. История парка начинается еще с конца XVIII века, его название тогда было «Луизенваль».сегодня парк состоит из парка Луизанваль и Третьего Альтштадтского кладбища.

Первоначально на территории парка находилась усадьба Пойентеров с парком. В 80-е годы XVIII столетия владелец парка Т. Г. Фон Гиппель сделал перепланировку парка соответственно английским принципам. В 1796 году парк приобрёл королевский советник по делам школ К. Г. Бусольт и он назвал парк Луизенвалем, в честь своей жены Луизы.В 1914 году Вильгельм II подарил парк городу, а домик Луизы, построенный ее мужем, использовали как дом отдыха для беременных женщин.

На территории парка есть много интересных мест, которые стоит посетить. Так в бывшей Кирхе памяти королевы Луизы, которая была возведена в 1899—1901 годах, расположен действующий Калининградский областной театр кукол. Гуляя по парку, можно увидеть памятники Владимиру Высоцкому, Барону Мюнхгаузену, Францу Шуберту. В 2006 году в парке было возведено «Певческое поле», которое являет собою открытую сцену с амфитеатром, где есть зрительские места. Здесь часто проводят разные концерты, как для детей, так и для взрослых. Каждый год здесь проходит международный джазовый фестиваль «Дон Ченто Джаз».

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Чистота
Хорошо, 5.00
Уединенность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Центральный парк