ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Софийская набережная (Sofia quay)

Москва, Россия
4.28
6

Общая информация

Адрес Россия, г. Москва, Софийская Набережная
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Vadim Sviridov
перейти в профиль: Vadim Sviridov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Софийская набережная – набережная Москвы-реки, протянулась от Большого Москворецкого моста вплоть до улицы Серафимовича, в районе Якиманки. До 1994 года она называлась набережной Мориса Тореза. Свое сегодняшнее название получила в честь храма Софии Премудрости Божией, который известен с 1493 года, и стоял здесь задолго до появления набережной.

Каменный облик набережная начала приобретать в 1830 году, а в 40-х годах прошлого столетия ее судьба висела на волоске, в высших кругах практически было принято решение о снесении набережной. На ее месте планировали разбить парк, который протянется вдоль Москвы-реки вплоть до Водоотводного канала. Быть может, это было и к лучшему, однако, проект был отложен в долгий ящик. Хотя некоторые здания, стоявшие на месте современного Москворецкого моста, были снесены – на этой территории и был разбит парк.

Софийскую набережную еще не раз планировали реконструировать после распада СССР, но ни одна попытка не была осуществлена. Благодаря этому, на сегодняшний день мы имеем возможность видеть этот живописный уголок в том виде, в каком он был создан.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.32
Чистота
Хорошо, 4.41
Удаленность от центра
Хорошо, 4.55
Инфраструктура
Хорошо, 4.32
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.35
Многолюдность
Хорошо, 4.14
Все оценки - 11 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Софийская набережная