ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тайницкая башня Казанского Кремля (The Tainitskaya Tower of the Kazan Kremlin)

Казань, Россия
3.82
5

Общая информация

Адрес Вахитовский район,Кремль, Казань, Республика Татарстан
Телефон +7 8435678073
Email info@kazan-kremlin.ru
Сайт m.kazan-kremlin.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Тайницкая башня Казанского Кремля служит входом в Казанский Кремль, с севера и расположена в северной части Кремлевской стены, в городе Казань. Как и Спасская башня, она была воздвигнута в XVI веке псковскими архитекторами Постником Яковлевым и Иваном Ширяем.

Во время взятия Казани войска Ивана Грозного взорвали башню, носившую название Нур-Али (по-русски — Муралеева). После восстановления ее назвали Николькой. Тайницкая - это третье название, так как, здесь находился тайник - подземный ход, по которому казанские войска доставали питьевую воду во время осады. Однако он был уничтожен взрывом, и также не сохранилась и близлежащая Северная башня, построенная в XVI веке.

В настоящее время Тайницкая башня имеет два яруса, крыша конусовидная двухступенчатая. Башня выложена из кирпича и образует форму прямоугольника. В отличие от Спасской, башня сохранила коленчатый проезд.На нем возведен невысокий четверик, меньший по размеру и декорированный скромными плоскими лопатками и небольшими трехцентровыми арочными окнами. Наличники окон выполнены точеным кирпичным валиком. По внешнему периметру выполнены украшения ширинками и валиками, характерные для московского зодчества. С гульбища открывается прекрасная панорама на реку Казанку и Заречье. Шатровая кровля из дерева с полицей венчает башню и над шатром сооружена караульня, которую завершает вращающийся знак Комитета всемирного наследия "ЮНЕСКО".

На втором ярусе туристы могут посетить кафе «Муралеевы ворота».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.75
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.33
Дизайн
Средне, 3.71
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Тайницкая башня Казанского Кремля