ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Революции (Revolution Square)

Москва, Россия
4.27
13

Общая информация

Адрес Россия, город Москва, Площадь революции
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Революции — считается одной из центральных площадей города Москвы. Ранее она называлась Воскресенской площадью. Площадь Революции располагается между Театральной и Манежной площадьми на территории Тверского района.

С самого начала на территории этой площади протекала речка, под названием Неглинная. В 1516 году на месте Площади была запружена река, а поблизости находились мучные лавки и мельница. В 1534 — 1538 годах была выстроена Китайгородская стена вдоль левого берега, а в 1595 году через Неглинку, у Воскресенских ворот, был перекинут каменный Воскресенский мост.

В 1879 году был воздвигнут дом купца Карзинкина, на северной стороне площади. В этом доме вскоре разместилась гостиница. Площадь появилась в начале XIX века, после того как речку Неглинную заключили в коллектор. В 1890 - 1892 годах было построено новое здание Городской думы вместо снесённого здания Присутственных мест. В 1917 году прошли ожесточённые бои на площади во время вооружённого Октябрьского восстания. В память об этих днях площадь получила название - площадь Революции.

На площади размещен соединённый вестибюль станций метро «Театральная» с «Площадью Революции». Поблизости находится станция метро «Охотный ряд».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.56
Чистота
Хорошо, 4.44
Удаленность от центра
Хорошо, 4.81
Инфраструктура
Хорошо, 4.38
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.36
Многолюдность
Средне, 3.06
Все оценки - 17 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Революции