ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Всех Святых во Всехсвятском (All Saints Church of All Saints)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Москва, район Сокол, Ленинградский проспект, дом 73.
Телефон +7 157-26-36
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Все́х Святых во Всехсвя́тском — это православный храм Всехсвя́тского благочиния Московской епархии, который находится в Москве, в районе Сокола.Он был построен в 1733—1736 годах, в подмосковном селе Всехсвятском и по инициативе имеретинской царевны Дарьи Арчиловны.

Храм построен в стиле раннего барокко, и архитектуру здания можно отнести к наиболее известному типу - «Восьмерик на четверике». К четверику присоединяется трапезная, колокольня, полукруглая апсида. В своде храма находятся большие ложные окна-люкарны. Колокольня Всехсвятского Храма обладает тремя ярусами и возведена полностью в XVIII веке, в стиле московского зодчества. Изнутри Храм покрыт настенной росписью, и самая большая и живописная в церкви композиция — это «Собор Всех Святых», которая расположена над главным иконостасом. Хоры расположены над входом в трапезную в её западной части. На стенах Храма имеются несколько мемориальных досок, которые посвящены упокоенным здесь священникам и представителям княжеских родов.

С 1939 по 1946 год Храм не действовал и был закрыт, но в 1992 году Храм получает статус патриаршего подворья. В 2000 годах в Храме проходила реставрация и работы исказили исторический облик здания Храма. Храм Все́х Святых во Всехсвя́тском считается культурным объектом наследия федерального значения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Всех Святых во Всехсвятском