ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Урюпинский краеведческий музей (Uryupinsk local history museum)

Урюпинск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Волгоградская область, г. Урюпинск,
пл. Ленина, 1
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Женя
перейти в профиль: Женя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Урюпинский краеведческий музей находится на площади Ленина, в историческом здании. Это двухэтажный особняк, построенный в конце XIX века купцом Смеловым. Музей представляет вниманию посетителей обширную экспозицию, отображающую историю Урюпинска со времен основания города до наших дней.

Здесь представлены макеты домов и подворий казаков - коренных жителей Прихопёрья. Все макеты выполнены в натуральную величину с соблюдением всех особенностей интерьера казачьих домов XVIII-XIX веков. В большой палеонтологической коллекции представлены чучела птиц и животных, обитающих на территории Волгоградской области. Отдельная экспозиция посвящена Илье Ивановичу Машкову – художнику, родившемуся в станице Михайловской-на-Дону Хоперского округа.

С 2001 года Урюпинский краеведческий музей расширил свою экспозицию и открыл картинную галерею, где представлены работы как местных, так и столичных художников. Начиная с 2003 года здесь также работает "Музей Козы", где можно знакомиться с козоводством и ремеслом вязания пуховых изделий из козьего пуха. Посетители имеют возможность поучаствовать в этом процессе, начиная с чесания пуха и прядения до собственноручного вязания на прядильной машине.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Урюпинский краеведческий музей